Качество продукции

Опубликовано: 4 Февраля 2016

Базовой основой производства в период становления компании в 2001 – 2003 году стала разработанная нашими учеными новейшая технология получения железо-декстранового коллоида для парентерального применения сельскохозяйственным животным. Был получен патент №2198665 под названием «способ получения железосодержащего лекарственного средства».

Создается собственное производство на арендных площадях Ферментного завода Института биохимии и физиологии микроорганизмов Российской академии наук (ИБФМ РАН). Это производство сейчас обладает достаточной мощностью, чтобы удовлетворить потребности всего российского животноводства в железо-декстрановых препаратах.

Начинается выпуск первых отечественных парентеральных противоанемический препаратов для животных под нашими брендами: Ферранимал-75 и Ферранимал-100, пользующихся неизменным успехом и в последующее десятилетие на внутреннем ветеринарном рынке России и, затем, Казахстана.

Общеизвестно, что железо-декстрановые коллоидные препараты парентерального применения обладают, в сравнении с низкомолекулярными соединениями ионного железа (в том числе хелатными соединениями), множеством серьезнейших преимуществ. Они выражаются как в относительной безвредности применения железо-декстранов (т.е. высоким соотношением токсической и терапевтической концентраций), так и в исключительной эффективности профилактического и лечебного противоанемического действия. Именно изобретение железо-декстранов впервыепозволило совершенно безопасно вводить животному двух- или трехнедельную биологическую норму потребления железа (аналогичная доза железа в виде его солей убивает животное наповал).

Именно железо-декстраны были первыми противоанемическими препаратами пролонгированного действия: содержащееся в них железо медленно и небольшими дозами высвобождается в кровь животного в течение 15-20 дней.

Кроме того, препараты группы «Ферранимал» подвергнуты глубокой ультрафильтрационной очистке и гарантированно содержат соответственно 75 мг/мл или 100 мг/мл трехвалентного железа в форме железо-декстранового коллоида. Современная технология производства позволила улучшить фармакологические свойства препарата.

Возврат к списку